В Минэнерго выступают за полностью экономически обоснованный размер платы за техприсоединение для заявителей свыше 150 кВ

Минэнерго РФ внесло в Правительство РФ законопроект о реформе платежей бизнеса за технологическое присоединение (ТП) к электросетям, пишет «Ъ» со ссылкой на соответствующий документ. Так, стоимость ТП для льготных категорий — малого и среднего бизнеса (до 150 кВт) — будет постепенно расти.

С 1 января 2022 года в цену ТП включат до 50% расходов на строительство новых сетей от существующей инфраструктуры («последнюю милю»), а с 1 июля 2022 года — 100%. Сейчас средняя стоимость ТП для этой категории — около 56 тыс. рублей.

Льготы на ТП с 2009 года имеет население (плата для клиентов до 15 кВт — 550 рублей), а с 2017 года — малый и средний бизнес. Из-за этого у сетевых компаний возникают выпадающие доходы: за 2009–2019 гг. они составили 54,7 млрд. рублей, в перспективе оцениваются в 10 млрд. рублей в год.

В пояснительной записке к документу отмечается, что спрос растет — ежегодно поступают заявки на льготное ТП суммарно на 7 ГВт, но фактически клиенты потребляют лишь 20%, а сетям приходится содержать резерв.

Но законопроект коснется и крупного бизнеса (свыше 150 кВт), который не имеет льгот и оплачивает строительство «последней мили». С 1 июля 2024 года его могут заставить оплачивать еще и расходы на расширение существующей инфраструктуры, включая межсетевые связи. Сейчас такие расходы включаются в тариф на передачу и распределяются на всех потребителей.

В Минэнерго РФ пояснили «Ъ», что выступают за полностью экономически обоснованный размер платы для заявителей свыше 150 кВт, уточняя, что в большинстве случаев плата за ТП для них не вырастет.

По данным «Ъ», ФАС и Минстрой критиковали поправки Минэнерго. ФАС предлагала увеличить платеж за ТП для заявок свыше 150 кВт только для индивидуальных проектов. Минстрой предупреждал о росте затрат тепло- и водоснабжающих организаций. Он предлагал увеличить стоимость ТП для льготных категорий населения до 1 тыс. рублей, для остальных — до 5 тыс. рублей, а для малого и среднего бизнеса зафиксировать цену в 5 тыс. рублей за 1 кВт.

В Минэнерго заявили, что разногласия урегулированы, министерство рассчитывает, что правительство вскоре внесет документ в Госдуму РФ. Законопроект позволит снять обязанность с подключенных потребителей платить за присоединение новых, что «снизит давление на конечные цены, в том числе для населения», отметили там. Стоимость ТП для населения не изменится.

eprussia.ru

696
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.