​В Красноярске реконструируют самую мощную подстанцию

Полным ходом идет модернизация самой мощной в Сибири подстанции сверхвысокого напряжения – 500 киловольт «Красноярская». Объем инвестиций компании «Россети ФСК ЕЭС» в проект превысит миллиард рублей. О том, что это даст региону и жителям краевого центра, вы узнаете из нашего материала.

«Красноярская» – самая мощная подстанция в Сибири и одна из мощнейших в стране. Она питает центральные районы края, включая Красноярск, а также один из крупнейших в мире алюминиевый завод.

«Подстанция 500 кВ «Красноярская» была построена в 1963 году для передачи от Красноярской ГЭС в краевой центр. Долгие годы ее модернизация сдерживалась отсутствием дублера – подстанции, способной обеспечить потребителей электроэнергией на время проведения работ, — отметил заместитель директора — главный инженер Красноярского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» Анатолий Блаженков. — С вводом в краевом центре новой подстанции 500 кВ «Енисей» мы смогли вплотную заняться техническим перевооружением «Красноярской-500»».

Благодаря реконструкции количество секций шин подстанции 500 кВ «Красноярская» возрастет в 2 раза, что значительно увеличит гибкость схемы ОРУ 500 кВ. Это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей центральных районов Красноярского края и укрепит энергетические связи с Иркутской областью.

Завершение реконструкции запланировано на 2022 год. Но уже сейчас проделана очень большая работа. Демонтировано старое оборудование, а на его месте устанавливаются коммутационные аппараты нового поколения. В общей сложности на подстанции установлено порядка 40 единиц подстанционного оборудования, отличающегося высокой надежностью и пожаробезопасностью.

По словам начальника ПС 500 кВ «Красноярская» Игоря Гавриша, на энергообъекте уже смонтированы два новых элегазовых выключателя: «Эти агрегаты предназначены для прерывания тока в случае возникновения короткого замыкания. Тем самым они предотвращают выход из строя линий электропередачи и подстанционного оборудования, — поделился Игорь Гавриш.- Новые элегазовые выключатели компактны, надежны и просты в обслуживании, имеют длительный срок эксплуатации — 30 лет».

Кроме выключателей на подстанции установят новые разъединители, трансформаторы тока и напряжения, смонтируют релейную защиту на базе микропроцессоров. Все оборудование российского производства и адаптировано для сложных условий сибирского климата.

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.