«Россети» инвестируют 4 млрд рублей в строительство нового центра питания на севере Подмосковья

Подстанция 220 кВ «Тютчево» решит задачу повышения надежности электроснабжения 40 населенных пунктов Пушкинского городского округа (население – около 180 000 человек), который входит во внешний пояс пригородной зоны столицы. Кроме того, будут созданы условия для подключения новых потребителей, что играет важную роль для увеличения инвестиционной привлекательности территории.

Работы ведет компания «Россети Московский регион».

Мощность энергообъекта составит 300 МВА. Он будет оснащен современным силовым оборудованием (два автотрансформатора по 125 МВА и два трансформатора по 25 МВА), а также комплектными элегазовыми распределительными устройствами (КРУЭ) 220 кВ и 110 кВ. Это максимально экологичное и безопасное решение, которое хорошо зарекомендовало себя в проектах, связанных с электроснабжением развивающихся городов. Также энергетики построят 4-секционное распредустройство 10 кВ на 14 линейных ячеек для подключения существующих и перспективных потребителей.

Впервые в России КРУЭ 220 кВ будет сооружено по принципу наружной установки, а не размещено в закрытом помещении. Учитывая особенности объекта (строительство на новой площадке, отсутствие в непосредственной близости жилых домов), это дает возможность снизить расходы при сохранении всех преимуществ КРУЭ.

Планируется архитектурная подсветка зданий и сооружений, что позволит обеспечить необходимый уровень безопасности в ночные часы и подчеркнуть детали проекта.

Для подключения нового центра питания к сети планируется строительство кабельных линий 220 кВ «Тютчево – Уча» и «Тютчево – Новософрино» и двухцепной кабельно-воздушной линии 110 кВ «Тютчево – Пушкино» общей протяженностью более 38 км. Для соединения воздушных и кабельных участков предусматривается строительство переходных пунктов, на напряжении 110 кВ – с использованием многогранных опор для уменьшения занимаемой площади.

Ожидаемый срок завершения работ – 2022 год.

https://rossetimr.ru

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.