«Россети» инвестируют 38 млрд рублей в развитие распределительных сетей Санкт-Петербургской агломерации

Инвестиции планируются в этом году. Об этом договорились губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети» Андрей Рюмин в ходе рабочей встречи, прошедшей сегодня в Смольном. Глава города и руководитель компании обсудили результаты работы распределительного сетевого комплекса в Петербурге.

«Благодаря работе компании «Россети» в нашем городе создан единый центр ответственности за электроснабжение потребителей. Выстроено управление, оптимизированы расходы и производственные процессы. Всё это позволяет сдерживать тарифную нагрузку на горожан и бизнес. Будем продолжать сотрудничество такими же темпами», – сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил Андрея Рюмина за работу компании в период пандемии. Он отметил, что не было ни одного серьезного нарушения электроснабжения медицинских учреждений, социальных объектов, транспорта и связи.

Александр Беглов добавил, что сейчас в Петербурге ведётся большая работа по созданию комфортной городской среды и восстановлению деловой активности. Для этого, по мнению губернатора, необходимо развивать энергетический комплекс и соответствующую инфраструктуру.

«Россети Ленэнерго» — одна из крупнейших инфраструктурных организаций Санкт-Петербурга. В прошлом году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации была завершена пятилетняя работа по консолидации сетевых активов города на базе компании. Были присоединены АО «Курортэнерго», АО «ЦЭК», АО «СПб ЭС», АО «ПЭС».

Как сообщил Андрей Рюмин, консолидация призвана повысить надёжность и качество электроснабжения петербуржцев. По его словам, за последнее время «Россети Ленэнерго» добились устойчивого позитивного тренда: в 2020 году существенно снизилось число нарушений электроснабжения, а время восстановления сократилось практически на треть.

«Это результат масштабных инвестиций в развитие энергосистемы Петербурга и смежных районов Ленинградской области. За три года их объём составил более 95 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных подстанций, почти 3 500 МВА трансформаторной мощности и более 6 700 км новых линий электропередачи», – сказал Андрей Рюмин.

Обсуждая планы на ближайший год, губернатор и руководитель «Россетей» договорились, что ключевым проектом станет развитие сети Петроградского района. Будут завершены строительство и реконструкция 11 подстанций 35 кВ и 110 кВ. Кроме того, в их работе будут использованы цифровые решения. Продолжится и внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии – в городе установят 44 000 «умных» счётчиков.

http://www.rosseti.ru

505
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.