​В Иркутской области состоялось заседание Штаба по вопросам строительства энергообъектов для расширения пропускной способности Восточного полигона

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провели в г. Усть-Кут Иркутской области заседание Штаба по вопросам строительства энергообъектов для расширения пропускной способности Восточного полигона до 180 млн тонн грузов в год.

Электроснабжение БАМ и Транссиба входит в нацпроект – Комплексный план расширения магистральной инфраструктуры Правительства РФ. В рамках первого этапа «Россети» реализуют утвержденный набор мероприятий, состоящий из 18 проектов, по итогам реализации которых планирует ввести свыше 2,7 тыс. км ЛЭП и 3,5 тыс. МВА трансформаторной мощности. Реализация этапа осуществляется в срок, завершить работы планируется к 2024 году.

В настоящее время определены основные параметры второго этапа проекта с предполагаемым объемом ввода не менее 2,6 тыс. км ЛЭП и 2 тыс. МВА трансформаторной мощности, ведется проектирование.

В рамках совещания состоялся осмотр подстанции 500 кВ «Усть-Кут» — одного из ключевых центров питания БАМ и Транссиба, а также отходящих ЛЭП. Ввод энергообъекта в 2019 году завершил создание Пеледуйского энергокольца 500 кВ, охватывающего Иркутскую область, Забайкалье, Бурятию и Якутию. Работа энергокольца протяженностью 3,3 тыс. км позволила устранить дефицит мощности на северо-востоке Иркутской области, создать дополнительные связи западного энергорайона Якутии с ЕЭС России, повысить надежность энергоснабжения Забайкалья и Бурятии, обеспечить мощностью крупных потребителей – БАМ, ВСТО, нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия.

В 2020 стартовало техприсоедиение к подстанции 500 кВ «Усть-Кут» Иркутского завода полимеров, который будет производить до 650 000 тонн полиэтилена в год для нужд космической отрасли, автомобиле- и самолетостроения, медицины и легкой промышленности, проект позволит создать порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Осенью 2021 года на подстанции 500 кВ «Усть-Кут» начнется реализация проекта по подключению к ней крупнейшего на Востоке Сибири Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В рамках работ запланировано расширение подстанции, будет развернуто строительство линий электропередачи 220 кВ «Усть-Кут — Ковыкта» общей протяженностью более 350 км. Объем инвестиций в этот проект – 20,6 млрд рублей.

«Энергетикам предстоит выполнить существенный объём работ по модернизации и строительству электросетевой инфраструктуры. Это обеспечит существенный синергетический эффект: увеличение пропускной способности Восточного полигона и промышленное освоение Восточной Сибири»», — отметил Николай Шульгинов.

«Электроснабжение БАМ и Транссиба создает условия для увеличения пропускной способности магистралей до 180 млн тонн грузов в год. При этом макропроект не ограничивается присоединением объектов железной дороги. Необходимую мощность получат также добывающие, производственные предприятия, портовая инфраструктура, территории опережающего развития. Будет повышена надежность электроснабжения потребителей, обеспечена возможность для устойчивого социально-экономического роста всех прилегающих регионов», — отметил Андрей Рюмин.

532
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.