В Подмосковье расчистили свыше 2 тыс. га просек ЛЭП

С начала 2021 года энергетики Московской области расчистили более 2 тыс. га просек линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности, сообщает пресс-служба Министерства энергетики региона.

С апреля текущего года фактическое выполнение расчистки составило 2,2 тыс. га при плане 4,2 тыс. га.

Очистка трасс ведется с применением подъемной и бульдозерной техники. Для автоматизации работ на участках с густой порослью используются мульчеры, которые перемалывают срезанные ветки и кустарники в щепу, что помогает снизить риск возникновения низовых пожаров.

Выполнение плана по расчистке просек является важной частью подготовки энергосетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

«По статистике значительная часть технологических нарушений на энергообъектах при неблагоприятных погодных условиях происходит из-за падения веток и деревьев на провода. Именно поэтому содержание воздушных линий электропередачи в нормативном состоянии на особом контроле», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

На сегодня энергетики «Россети Московский регион» завершают расчистку ЛЭП 6-20 кВ в деревнях Володькино, Мураново, Доброе, Грибаново округа Пушкинский. Специалисты «Мособлэнерго» проводят работы на просеках ЛЭП 0,4-10 кВ в Раменском, Домодедове, Ступине и Егорьевске.


Источник: eprussia.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.