Портфельная компания «Профотек» поставит оптические трансформаторы в Бразилию

Компания «Профотек», входящая в портфель «РОСНАНО», поставит в Латинскую Америку комплект электронно-оптических измерительных трансформаторов.

Компания «Профотек» поставит оптические трансформаторы в Бразилию

Оборудование предназначено для реализации в Бразилии пилотного проекта цифровой подстанции. Поставки оборудования компания планирует завершить в августе 2021 года, а в сентябре — приступить к монтажу оборудования.

«В ходе совместной работы бразильские специалисты получат реальный опыт эксплуатации цифрового оборудования для электроэнергетики. Участники проекта также займутся разработкой методик проектирования, оценки эффективности решений, метрологии и эксплуатации цифровой подстанции. По итогам реализации этого проекта стороны рассматривают возможность локализации оптических технологий компании „Профотек“ в Бразилии и ее участия в цифровой модернизации бразильского электросетевого комплекса», — отметил генеральный директор компании «Профотек» Олег Рудаков.

Соглашение о сотрудничестве между резидентом ОЭЗ столицы и бразильской государственной электросетевой компанией Eletrosul, входящей в группу компаний Eletrobras, подписано осенью 2020 года.

Справка

АО «Профотек» (портфельная компания АО «РОСНАНО») с 2010 года занимается разработкой и производством продукции: электронно-оптических трансформаторов тока и напряжения. На сегодняшний день компания «Профотек» является единственным российским производителем, обладающим собственной технологией и полным циком производства данной продукции. Измерительные оптические трансформаторы производства «Профотек» использованы при строительстве энергообъекта высокого класса напряжения — ПС 500 кВ «Тобол», применены на Волховской ГЭС, объектах электроснабжения компании «Транснефть» (на двух подстанциях 110/10 кВ). Партнерами компании на международном рынке стали швейцарская компания Condis и португальская корпорация EFACEC.


* * *

В Группу «РОСНАНО» входят Акционерное общество «РОСНАНО», Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям РОСНАНО работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

https://www.rusnano.com

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.