Удмуртэнерго: несогласованные работы в охранных зонах энергообъектов недопустимы!

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» напоминает о недопустимости проведения несогласованных работ в охранной зоне энергообъектов – подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи. Несогласованные с энергетиками работы могут привести к несчастным случаям, нарушениям функционирования энергообъектов и перерывам в электроснабжении потребителей.

Изображение

Так, 21 июня этого года в 5:33 в Центр управления сетями «Удмуртэнерго» поступила информация об отключении участка воздушной линии 10 кВ от ПС «Шабердино» недалеко от коттеджного поселка «Чистопрудный». Установлено, что технологическое нарушение произошло в результате работы строительной техники в охранной зоне линий электропередачи. Несанкционированные работы в охранной зоне воздушной линии электропередачи привели к обрыву провода между тремя опорами. Для аварийно-восстановительных работ было привлечено пять единиц спецтехники, 14 человек. Электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме. По факту повреждения электрооборудования в правоохранительные органы направлено заявление.

Изображение

— Мы постоянно напоминаем, что несанкционированные действия в границах охранных зон недопустимы и могут нарушить нормальную работу объектов электросетевого хозяйства, электроснабжение потребителей. И, что самое страшное, могут привести к несчастным случаям, — говорит первый заместитель директора – главный инженер «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев. — Еще раз обращаем внимание руководителей коммунальных и строительных предприятий, сельхозработников, фермеров на то, что прежде чем проводить какие-либо работы в охранных зонах электрических сетей необходимо предупредить энергетиков.

Изображение

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Охранные зоны воздушных линий (ВЛ) 0,4-6-10-35-110 кВ устанавливаются вдоль ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства на расстоянии: ВЛ 0,4 кВ – 2 метра, ВЛ 6-10 кВ – 10 метров, ВЛ 35 кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров по обе стороны от крайних проводов. Охранная зона вдоль подземных кабельных линий электропередачи определена в виде участка земли на расстоянии 1 м в обе стороны от крайних кабелей.

Энергетики напоминают жителям республики о необходимости соблюдать меры осторожности в местах нахождения энергообъектов. Недопустимо срывать предупреждающие и информационные таблички, повреждать элементы воздушных линий электропередачи, стрелять по изоляторам. За повреждение элементов ЛЭП и причинение ущерба электросетевому предприятию виновники несут уголовную ответственность по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В случае случайного повреждения энергооборудования добровольное информирование энергетиков о случившемся существенно смягчает степень ответственности. Сообщить об этом можно по круглосуточному телефону Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по телефону 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный) или в ближайший район электрических сетей (РЭС). По этому же телефону необходимо обращаться, если вы стали свидетелем противоправных действий в охранных зонах энергообъектов.

512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.