Энергетики провели экскурсии для детей на магистральных подстанциях Сибири

Филиал «Россети ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) в День защиты детей распахнул двери своих центров питания для школьников. После годичного перерыва при строгом соблюдении всех профилактических мер энергетики провели образовательные экскурсии на своих энергообъектах.

В Красноярске День открытых дверей прошел на одной из самых мощных и современных подстанций напряжением 220 кВ «Левобережная». Более 40 красноярских школьников из семей энергетиков не упустили редкую возможность побывать на закрытом объекте и своими глазами увидеть, как работает «энергетическое сердце» Красноярска.

Подстанция обеспечивает электроэнергией Железнодорожный, Октябрьский и часть Центрального района, в том числе Радиозавод, Больницу скорой медицинской помощи, Госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также объект снабжает электроэнергией Емельяновский район, включая железную дорогу и Международный аэропорт Красноярск имени Д.А. Хворостовского.

Начальник Левобережной группы подстанций Красноярского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» Виктор Степанов рассказал ребятам, что подстанция 220 кВ «Левобережная» была построена более 60 лет назад; «Это одна из самых старейших подстанций краевого центра и вместе с тем самая современная. Три года назад в ходе комплексной реконструкции ее полностью модернизировали, увеличив мощность на 40% — до 680 мегавольтампер, — отметил Степанов. — На сегодняшний день «Левобережная» — самый мощный в Красноярске энергообъект в данном классе напряжения».

Школьники собственными глазами увидели самые современные комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией – КРУЭ, куда поступает по сетям электроэнергия и откуда она распределяется по потребителям. Применение КРУЭ сделало подстанцию более надежной, компактной и экологичной.

Также ребята побывали в общеподстанционном пункте управления, откуда энергетики с помощью специальной автоматизированной системы следят и управляют работой энергоообъекта.

По словам сотрудников МЭС Сибири, такие экскурсии проводятся регулярно. Они помогают подрастающему поколению в полной мере прочувствовать всю атмосферу профессии энергетика. Многие из ребят потом осознанно выбирают энергетику своей профессией.

Непременной составляющей подобных экскурсий является обучение основам электробезопасности. Так, и 1 июня ребят посвятили во все опасности электрического тока, а также познакомили с правилами поведения вблизи подстанций и линий электропередачи.

Эти знания помогут детям безопасно проводить свободное время на улице и на природе, что будет очень полезным, ведь начались летние каникулы. Как отметил Виктор Степанов, «побывав на такой мощной подстанции, школьники начинают серьезнее относиться к электрическому току в целом и понимать, что с ним нужно быть всегда на Вы. Электричество беспечности не прощает».

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.