Энергетики «Пензаэнерго» встретились со школьниками в преддверии Дня защиты детей

Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» провели уроки, посвященные правилам безопасности вблизи энергообъектов на улице и при обращении с электроприборами дома для учащихся шестых классов школы № 1 села Грабово. Занятия приурочены к Международному дню защиты детей.

Ученикам каждого класса предстояло посетить поочередно два урока. На одном из них энергетики знакомили детей с видами энергообъектов, объясняли, почему нельзя проникать на территории ТП, открывать электрические шкафы, и к каким печальным последствиям могут привести игры и отдых под линиями электропередачи. Помимо этого, здесь разбирали с детьми правила электробезопасности дома. Энергетики старались донести до каждого ребенка, почему к бытовым электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками, в каких случаях вообще лучше отказаться от эксплуатации электрочайников и утюгов, а также, что может стать причиной пожара дома и какие неосторожные действия могут привести к электротравме.

В другом классе также говорили о правилах безопасности, демонстрировали предупреждающие и запрещающие знаки, установленные на энергообъектах, средства защиты электроэнергетиков и некоторые устройства, которые они используют в работе. Самой интересной стала встреча с манекеном-тренажером «Гошей». В ходе этого занятия энергетики продемонстрировали оказание первой доврачебной помощи условному пострадавшему от воздействия электрического тока, а также основные средства индивидуальной защиты энергетиков от поражения электричеством. Всем желающим была предоставлена возможность реанимировать манекен, и от такого предложения никто из школьников не отказался. На память о встрече у ребят остались фотографии и буклеты с красочным напоминанием об основных правилах электробезопасности.

304
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.