Сахаэнерго в 2021 году проведет ремонт 107 км линий электропередачи в северных и арктических районах Якутии

АО «Сахаэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) в текущем году планирует отремонтировать линии электропередачи общей протяженностью 107 км в населенных пунктах северных и арктических районов Якутии. На эти цели энергокомпания предусмотрела 176 млн. рублей.

Наибольший объем работ по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный будет проведен в Момском и Среднеколымском улусах. Также планируется текущий ремонт воздушных линий на территории присутствия Верхоянских электрических сетей, Оймяконского РЭС и Производственного центра Сахаэнерго.

«Самонесущий изолированный провод надежнее и долговечнее по сравнению с традиционным «голым» проводом. Он также позволяет значительно снизить потери электроэнергии на воздушных линиях за счет уменьшения реактивного сопротивления более чем в три раза. Кроме того, применение этого материала значительно снижает число незаконных подключений и хищений электроэнергии. Сахаэнерго планирует расширять область применения данного материала в своих распределительных сетях – в целях повышения качества и надежности электроснабжения потребителей», – подчеркнул и. о. начальника службы ремонта и эксплуатации электрооборудования Гаврил Жирков.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

https://www.sakhaenergo.ru

Теги:  лэпремонт
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.