«Белгородэнерго» установит 16 тыс. «умных» счетчиков

Филиал компании «Россети Центр» — «Белгородэнерго» в 2021 году установит в Белгородской области свыше 16 тыс. современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Модернизация систем учета с применением удаленного сбора данных позволит получать точную информацию об объемах потребляемой электроэнергии, управлять использованием ресурсов и их стоимостью и, что важно, не платить за «энерговоров», которые с помощью незаконных «доработок» приборов учета занижают объемы потребляемой электроэнергии.

В 2020 году «Белгородэнерго» установил в регионе 8 тыс. «умных» счетчиков. Приборы были установлены в большинстве своем в рамках нового технологического присоединения, а также у потребителей, счетчики которых неисправны, выработали свой ресурс, требуют поверки либо отсутствуют.

«Внедрение интеллектуальных приборов учета – поэтапный процесс. Для потребителей установка полностью бесплатна, счетчики остаются на балансе «Белгородэнерго». Все мероприятия по переводу установленных приборов учета в статус расчетных энергетики выполняют самостоятельно. Развитие интеллектуального учета электроэнергии положительно отразится на показателях качества электроэнергии в сети. Кроме того, «умный» счетчик избавит потребителя от необходимости передавать показания «вручную»: приборы сами в режиме реального времени транслируют данные о потреблении», — отметил заместитель генерального директора – директор «Россети Центр Белгородэнерго» Сергей Демидов.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

543
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.