Ульяновские энергетики напоминают школьникам о безопасном поведении вблизи энергообъектов

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» продолжают профилактическую работу по предупреждению случаев детского и подросткового травматизма на объектах электроэнергетики.

В рамках комплексной программы сотрудники компании регулярно проводят уроки электробезопасности, на которых не только объясняют школьникам правила безопасного обращении с электричеством, но и показывают тематические анимационные фильмы младшеклассникам, рассказывают о профессии энергетика, а также раздают памятки и плакаты с основными правилами безопасности, проводят конкурсы и викторины.

Во время учебного года уроки проходят в образовательных учреждениях, а на период летних каникул энергетики вслед за школьниками отправляются в детские оздоровительные лагеря.

Сложная эпидемиологическая обстановка не помешала продолжению информационной работы среди учеников. С прошлого года работники компании практикуют проведение дистанционных уроков в онлайн-формате, на регулярной основе передают в учебные заведения брошюры, тематические плакаты и памятки, а также методические рекомендации для учителей ОБЖ.

Сотрудники филиала призывают родителей и педагогов проявлять бдительность и внимание в вопросах детской безопасности. Взрослые должны объяснить детям, что электричество, а тем более электроустановки любого напряжения могут быть опасны для жизни. Чтобы уберечь детей от опасности, следует рассказать им о правилах, которые необходимо соблюдать.

  • Нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери трансформаторных будок, залезать на опоры ЛЭП;
  • Нельзя приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу линий электропередачи на расстояние ближе 8 метров, прикасаться к обвисшим или оборванным проводам;
  • Нельзя использовать селфи-палку рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи;
  • Нельзя ловить рыбу вблизи линии электропередачи, т.к. соприкосновение удилища с проводами ЛЭП может стать причиной серьезной электротравмы.

Помните, что безопасного электричества не существует!

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.