В Бурятии построят дата-центр мощностью 100 МВт

Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» построит дата-центр мощностью 100 МВт для цифровизации процессов в Республике Бурятия. Инициатором проекта выступила компания «Битривер-Б» (входит в BitRiver — оператора сети дата-центров).



Компания готова инвестировать порядка 900 млн. рублей в специализированный объект для размещения оборудования обработки информации и подключения абонентов к каналам сети Интернет в рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».



«В настоящее время мы завершаем проектные и изыскательные работы, проведение государственной экспертизы ПСД и разработку рабочей документации. Строительство объектов и приобретение оборудования будут идти параллельно. Ввод первой очереди строительства дата-центра на 100 МВт в эксплуатацию и начало оказания услуг планируем в октябре текущего года. В дальнейшем планируется увеличение общей мощности до 300 МВт и более. Функционирование дата-центра в Бурятии будет отвечать целям национального проекта «Цифровая экономика». Реализация этого проекта позволит нашей группе компаний усилить свои позиции на рынке дата-центров и как минимум удвоить мощности», — рассказал основатель и генеральный директор «Битривер-Б» Игорь Рунец.



Дата-центр разместится в Мухоршибирском районе. Основным критерием при выборе места послужило наличие свободного участка земли площадью, подходящей для размещения дата-центра, и близость к источнику электроэнергии. Проектом предусмотрена установка порядка 10 энергоэффективных специализированных зданий последних модификаций для размещения оборудования, здание склада, КПП и сооружение энергоблока для установки понижающей трансформаторной подстанции. Все здания и сооружения – быстровозводимые на фундаменте, одноэтажные.



В декабре 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Бурятия» для реализации данного проекта.



«Инвестор выразил желание получить статус резидента ТОР в целях реализации своего проекта с использованием льгот, предоставляемых в рамках преференциального режима. Для успешной реализации проекта планируется строительство ряда объектов инфраструктуры. Площадка дата-центра будет иметь всю необходимую инфраструктуру и средства безопасности для обслуживания и защиты установленного оборудования, а также надежного соединения с операторами связи, клиентами и деловыми партнерами. Строительство необходимой инфраструктуры заложено в бюджет проекта», — пояснил директор УК ТОР «Бурятия» Тимур Будаев.



Резидент планирует использовать режим свободной таможенной зоны в целях пополнения серверного фонда. В качестве единицы коммерческого учета электроэнергии для целей взаиморасчетов с клиентами проектом предусмотрена цена киловатт часа.

Кроме того, предусмотрено использование тепловой энергии, производимой при функционировании дата-центра.



По мнению президента Ассоциации участников отрасли ЦОД Игоря Дорофеева, в настоящее время на рынке наблюдается дефицит дата-центров, эта проблема особенно остро встала в результате пандемии.



«Помимо решения вопросов цифрового развития на уровне государства, важной задачей, которая требует решения при реализации программы «Цифровая экономика», является увеличение экспортного потенциала отрасли. В целом, запуск подобного проекта будет способствовать повышению цифровой культуры региона», — отметил Игорь Дорофеев.



В результате строительства в Бурятии дата-центра будет создано около 100 новых рабочих мест, требующих высокой инженерной квалификации в области IT, системотехники, электрики и электроники. Предполагается активное сотрудничество с локальными высшими образовательными учреждениями для подготовки кадров и их стажировки, а также привлечение труда инвалидов.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.