Специалисты «Чувашэнерго» пресекают хищения электроэнергии

В прошедшем году на территории Чувашской Республики зафиксировано 13 фактов повреждения и 2 факта хищенияэлектрооборудования с объектов филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго». В одном случае в Яльчикском районе неустановленные лица похитили шкаф интеллектуального учета электроэнергии. Ещё один – в Чебоксарском районе. Злоумышленники спилили опору и похитили алюминиевый провод нескольких пролетов действующей ЛЭП, которая питает газораспределительную станцию и станцию защиты газопровода.

Проблемы энергетикам и потребителям электроэнергии создают не только охотники за металлом. В минувшем году причиной нескольких аварийных ситуаций стала безответственность или неосторожность водителей транспортных средств, повредивших в результате ДТП опоры линий электропередачи и ставших виновниками перебоев с электроснабжением. По всем таким случаям компанией ведется работа по возмещению затрат на восстановление поврежденных участков.

В 2020 г. выявлено 162 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. В полицию направлено 125 заявлений о привлечении недобросовестных потребителей к административной ответственности. А вот объем незаконно потребленной электроэнергии сократился существенно – порядка 800 тыс. кВт/ч. Это результат начавшейся в 2019 г. масштабной работы по внедрению цифровых технологий.В рамках Программы развития интеллектуального учета электроэнергии филиалом «Чувашэнерго» в республике уже установлено порядка 27 тыс. «умных» счетчиков. В этом году в планах установить еще около 40 тыс. интеллектуальных приборов учета.

– Такие устройства позволяют получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно, защищают от неумышленного или намеренного искажения показаний. Исключая безучетное потребление, способствуют снижению коммерческих потерь, – отметил начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала Вячеслав Порфирьев. – Законодательством определено внедрение «умных» приборов, во-первых, по мере выхода из строя и поломки старых, во-вторых, по истечению межповерочного интервала, в течение которого изготовитель счетчика гарантирует его точную работу.

В текущем году работа по этим направлениям будет продолжена. Филиал «Чувашэнерго» напоминает жителям Республики о недопустимости хищений оборудования с объектов электроэнергетики, а также безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Самовольное подключение и несанкционированное потребление электроэнергии способно вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, является не просто банальным воровством, а переходит в разряд правонарушений, подрывающих энергетическую безопасность региона.

Энергетики убедительно просят граждан сообщать любую, ставшую известной, информацию о готовящихся или уже совершенных преступлениях на объектах энергетики, а также о фактах самовольного подключения к электросетям и незаконного потребления электроэнергии по телефонам доверия филиала ПАО «Россети Волга» — «Чувашэнерго»(8352) 39-92-62, 39-93-30, 39-93-03 или в дежурную часть полициипо тел.02, 020, 112. Анонимность гарантирована.

421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.