Мордовские энергетики пресекли более 100 случаев энерговоровства

В декабре сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» составили на недобросовестных потребителей 15 актов о безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии. Объем похищенной энерговорами электроэнергии составил более 73,2 тыс. кВт*ч. Ущерб от их противоправных деяний превысил 72 тыс. рублей.

Шесть случаев хищения электричества зафиксировано в Кочкуровском районе республики. Три акта о безучетном потреблении составлены на жителей Рузаевского района, еще два недобросовестных потребителя выявлены в Старошайговском районе. А в Краснослободском районе в поле зрения контролеров службы реализации услуг филиала попали два предприятия, которые пользовались электроэнергией в обход приборов учета. Объем их безучетного потребления – 4,5 тыс. кВт*ч. Всего же в 2020 году энергетики филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» пресекли 116 случая энерговоровства. Нанесенный компании ущерб составил более 515 тыс. рублей

По всем фактам энергетиками были составлены акты, в органы правопорядка поданы соответствующие заявления. Нарушителям закона предстоит не только оплатить штрафы, но и возместить стоимость похищенной электроэнергии, которая будет рассчитана исходя из максимально возможного потребления в круглосуточном режиме с момента последней проверки.

Энергетики предупреждают: несанкционированное потребление электроэнергии причиняет ущерб не только сетевой компании, но и добросовестным потребителям. Действия энерговоров приводят к скачкам напряжения, частым перебоям электроснабжения, выходу из строя бытовой техники, коротким замыканиям.

Специалисты филиала «Мордовэнерго» призывают жителей республики сообщать о подобных фактах в компанию «Россети Волга» (в т.ч. анонимно) по телефонам «горячей линии» 8-800-775-16-42 или (8342) 28-13-11, а также в правоохранительные органы.

569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.