«Россети Московский регион» повысили надежность электроснабжения для 1,5 млн потребителей Восточного административного округа столицы

Энергетики компании «Россети Московский регион» завершили 2-ой этап масштабной реконструкции подстанции 220/110/10 кВ «Баскаково», расположенной на территории Восточного административного округа столицы.

Благодаря модернизации питающего центра, установке нового современного электрооборудования отечественного производства повышены надежность и качество электроснабжения 1,5 млн потребителей и целого ряда социально значимых объектов. В их числе: городская клиническая больница № 15 имени Филатова, районная тепловая станция Перово, станции метро «Новогиреево» и «Перово», газораспределительный узел «Вешняки», Южно-Измайловская насосная станция, 20 общеобразовательных школ и 2 детских сада.

Основные работы на энергообъекте начались весной прошлого года и не останавливались даже в самый сложный период действия жестких ограничительных мер, связанных с противостоянием COVID-19. В рамках комплексной реконструкции произведена замена электрооборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, в том числе одного автотрансформатора мощностью 200 МВА на новый автотрансформатор аналогичной мощности. Вместо 6 масляных выключателей 220 кВ установлены современные и экологичные элегазовые выключатели с лучшими коммутационными характеристиками и надежностью эксплуатации.

Реконструкция подстанции велась с применением цифровых технологий. На питающем центре смонтирована автоматизированная система дистанционного управления электрооборудованием, микропроцессорные системы релейной защиты и автоматики, позволяющие повысить наблюдаемость за энергообъектом.

На сегодняшний день все новое оборудование поставлено под напряжение. Энергетики приступили к 3-му этапу модернизации. Будет заменен еще один автотрансформатор мощностью 200 МВА на новый и современный аналогичной мощности, но с более высокими характеристиками надежности. Кроме того, планируется замена двух регулировочных трансформаторов мощностью по 40 МВА каждый на трансформаторы мощностью по 63 МВА.

Завершение реконструкции запланировано на конец 2021 года. Общий объем инвестиций в модернизацию объекта составит 1,7 млрд рублей.

https://rossetimr.ru

552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.