Музей Тамбовской энергосистемы отметил свое десятилетие

Ровно десять лет назад в филиале «Россети Центр Тамбовэнерго» состоялось торжественное открытие музея истории энергетики, приуроченное к празднованию 50-летнего юбилея тамбовской энергосистемы и 90-летию создания плана ГОЭЛРО.

Музей создавался всем коллективом Тамбовэнерго. Большую помощь энергетикам в поиске раритетных предметов, представляющих историческую и художественную ценность, оказал известный владелец частной литературно-художественной галереи, коллекционер Сергей Денисов. Значимым моментом в создании экспозиции стало активное взаимодействие с сотрудниками Тамбовского областного краеведческого музея.
Сейчас в музейной экспозиции размещен подбор вещественных источников, документальных и фотоматериалов об электрификации Тамбовской губернии, по которым можно проследить все этапы развития энергетической отрасли в регионе. Ежегодно в рамках профориентационной работы, проводимой в филиале, музей посещают школьники и студенты энергетических ВУЗов.
«Музей позволяет сохранять трудовые традиции энергетиков и передавать богатый опыт ветеранов молодому поколению. Те люди, которые приходят работать в Тамбовэнерго, должны знать традиции и более чем полувековую историю тамбовской энергосистемы, ведь именно им в будущем продолжать развитие отрасли», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Тамбовэнерго» Николай Богомолов.

240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.