Удмуртэнерго продолжает проводить уроки электробезопасности для школьников

Круглый год специалистами «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» ведется активная работа, направленная на предупреждение несчастных случаев на энергообъектах среди детей.Цель энергетиков — предотвратить беду, разъяснить детям и их родителям, что электрический ток при неумелом обращении смертельно опасен.

На этот раз энергетики учили «электрической грамоте» первоклассников школы №91 города Ижевска. Ребятам наглядно объясняли для чего нужно электричество, как правильно обращаться с электроприборами, почему нельзя рыбачить под линиями электропередачи и играть рядом с трансформаторными подстанциями, как и на каком расстоянии необходимо обходить оборванный провод, что такое предупреждающие знаки и многое другое.

— Я запомнил, что прикасаться к провисшим и оборванным проводам смертельно опасно. К ним нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если вы увидели упавший провод, необходимо «гусиным шагом» уйти на безопасное расстояние, после чего сразу сообщить взрослым, — делится новыми знаниями первоклассник Матвей Мохов. — Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям, забираться на опоры линий электропередачи. Это очень опасно!

В конце встречи школьники посмотрели обучающий мультфильм «Электрофиксики», энергетики подарили ребятам красочные информационные плакаты и расписание.

— Наша главная задача, чтобы дети усвоили для себя и рассказали своим близким и друзьям — электричество может быть смертельно опасным, — отмечает заместитель главного инженера — начальник управления производственной безопасности и производственного контроля «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Владислав Казанцев. – Ежегодно мы прикладываем максимум усилий, чтобы решить поставленные цели – проводим уроки со школьниками, встречаемся с учителями, рассказываем об опасности электрического тока в СМИ.

Энергетики готовы выехать в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования для проведения уроков электрограмотности. С запросом можно обратиться в районы электрических сетей филиала, в пресс-службу «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» по телефонам (3412)93-83-38, 93-84-22 или оставить заявку на сайте www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/.

573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.