Мощность Череповецкой подстанции увеличат для нужд промышленных потребителей

Главгосэкспертиза России изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на комплексную реконструкцию подстанции 500 кВ «Череповецкая». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Подстанция 500 кВ «Череповецкая», построенная в 1974 году вблизи поселка Нелазское Череповецкого района Вологодской области, обеспечивает электроэнергией крупнейших потребителей Череповецкого энергоузла, в том числе металлургический комбинат ПАО «Северсталь», заводы «Апатит», «Череповецкий азот», «Аммофос» и ряд других промышленных площадок, которые в связи с расширением производства нуждаются в дополнительных объемах электроэнергии. Для покрытия растущих электрических нагрузок, а также в связи с необходимостью модернизации основного электротехнического оборудования подстанции компания «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») планирует провести ее комплексную реконструкцию в 2020-2025 годы. Общие затраты оцениваются в 3,6 млрд рублей.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены корректировки, внесенные в ранее одобренный проект. Установленная трансформаторная мощность подстанции после реконструкции удвоится и составит 1002 МВт.

Работы проведут в три этапа, в ходе которых планируется реконструкция и переустройство высоковольтных линий ВЛ 220 кВ и 500 кВ для подачи электроэнергии на промышленные площадки потребителей, а также расширение площадки подстанции 500 кВ «Череповецкая» для размещения необходимых зданий и оборудования. На ее территории, в частности, построят здания открытых и закрытых распределительных устройств, насосные станции и очистные сооружения, а также установят трансформаторное оборудование, системы пожаротушения, молниезащиты и заземления. Кроме того, здесь проложат новые инженерные сети и внутриплощадочные проезды.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств инвестиционной программы застройщика – «Россети ФСК ЕЭС». Генеральная проектная организация – ООО «Росэнергопроект».

https://gge.ru

431
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.