Система мониторинга технического состояния кабельных линий 110кВ-220кВ внедрена в филиале АО «Сетевая компания» Казанские электрические сети

Новая для компании технология, которая осуществляет непрерывный контроль состояния изоляции высоковольтной кабельной линии и позволяет оперативно локализовать место повреждения, разработана в рамках НИОКР.

Объектом контроля системы мониторинга явилась кабельная линия напряжением 110 кВ «Восточная-Центральная» (1,2 цепь). Предназначенная для передачи электроэнергии «подземка» проходит через следующие узловые пункты: ПС 110 кВ Восточная, ПС 110 кВ Советская, ОМ-6 Тройник, ПС 110 кВ Горки и ПС 220 кВ Центральная.

Стоит отметить, что система мониторинга кабельных линий используется для сбора, обработки, отображения и хранения информации, характеризующей техническое состояние КЛ в процессе эксплуатации. В основе — метод регистрации и анализа уровня и распределения частичных разрядов, который определяет тип дефекта в изоляции и степень его развития, а также производит автоматическую локализацию места возникновения дефектов в изоляции как в муфтах, так и в самом кабеле. Уникальность этой важной диагностической функции в системе заключается в том, что она реализована для кабельной линии, находящейся под рабочим напряжением.

В системе мониторинга применяются технические и специализированные программные средства производства ООО «Димрус». Программное обеспечение iNVA предназначено для оперативной диагностики технического состояния, выявления опасных и развивающихся дефектов, прогнозирования сроков их развития и помощи в организации обслуживания по техническому состоянию.

Оперативный контроль за работой внедренного оборудования производится оперативным персоналом. В нормальном режиме на мониторе автоматизированного рабочего места открыта схема контролируемого оборудования. Состояние контролируемых объектов обозначено цветами светофора: зеленый – «рабочее» состояние оборудования, желтый – «ухудшенное» состояние, достигнут предупредительный уровень, красный – «предаварийное» состояние оборудования. В случае изменения состояния контролируемого оборудования, появляется окно «Список превышений пороговых значений».

Помимо получения информации о текущем состоянии изоляции, основными целями оснащения кабельной линии дополнительным оборудованием явилось повышение надежности электроснабжения за счет снижения количества аварийных ситуаций и исключение затрат на проведение необоснованных ремонтов КЛ. Следствием проведенного усовершенствования явились также рациональное планирование сроков ремонтов, их объемов и затрат на них вследствие с объективно определенным составом работ, а также оценка и прогнозирование технического состояния КЛ, выявление дефектов оборудования на ранних стадиях.

https://gridcom-rt.ru

502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.