Студентам-энергетикам рассказали о концепции цифровой трансформации и энергосбережении

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «ВместеЯрче 2020» прошла встреча сотрудников филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» со студентами Института механики и энергетики Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева, выбравшими специальность «Электроэнергетика и электротехника».

Заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник центра управления сетями Алексей Рыбкин рассказал об истории становления российской и мордовской энергосистем, а также об основных принципах организации электроснабжения региона. Он детально познакомил студентов-энергетиков со структурой ЦУС, его функциями и задачами, системой диспетчерского и оперативного управления, организацией работы персонала. Алексей Рыбкин подробно остановился на принципах работы подстанционного оборудования, средств релейной защиты и автоматики, техническом обслуживании линий различного класса напряжения. Особое внимание было уделено концепции цифровой трансформации и ее внедрению в систему электросетевой энергетики.

Изображение

С помощью презентационных фото и аудиоматериалов будущие энергетики познакомились с особенностями работы диспетчерской службы, узнали о порядке вывода оборудования в ремонт, о действиях диспетчера в условиях проведения аварийно-восстановительных работ, о соблюдении мер безопасности на энергообъектах и охране труда.

Студенты не только наглядно познакомились с работой энергетиков, но и смогли получить ответы на множество интересующих их вопросов о специфике работы в «Мордовэнерго», необходимых для энергетика знаниях и навыках, принципах энергосбережения и энергоэффективности и т.д.

Во время открытого диалога студенты подробнее узнали об особенностях выбранной специальности, что в дальнейшем дает им возможность взвешенно подойти к выбору будущего места работы.

951
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.