«ФСК ЕЭС» установит 178 высоковольтных вводов на 42 подстанциях ЦФО

Компания «ФСК ЕЭС» до конца 2020 года установит 178 высоковольтных вводов на 42 подстанциях 220-500 кВ Центрального федерального округа (ЦФО), а также на трех подстанциях Вологодской области. Новое оборудование повысит надежность работы магистрального сетевого комплекса на территории 16 регионов РФ. Инвестиции в проект составляют 523 млн. рублей.

Высоковольтные вводы являются частью конструкции силового подстанционного оборудования – трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов, а также коммутационного – выключателей. Ввод обеспечивает механическое крепление токоведущего проводника и необходимый уровень электрической прочности конструкции. От их технического состояния зависит надежность работы подстанции и стабильное энергообеспечение потребителей.

Вместо устаревших устройств с бумажно-маслянной изоляцией устанавливаются вводы нового поколения российского производства с твердой RIP-изоляцией, изготовленной из материала, полученного на основе крепированной бумаги, высушенной в вакууме и пропитанной эпоксидным компаундом. Вводы с такой изоляцией не требуют технического обслуживания, обладают высокой механической и термической стойкостью. Срок службы нового оборудования составляет не менее 25 лет.

На сегодня произведена замена 72 вводов. В частности, оборудование обновлено на подстанциях 220 кВ «Нелидово» и «Бежецк» в Тверской области, на подстанции 220 кВ «Венера», питающей Ярославль и подстанции 220 кВ «Неро», обеспечивающей электроэнергией Ростов Великий. Работы проведены также на подстанциях Московского энергокольца 500 кВ «Пахра» и «Чагино» и на подмосковных 220 кВ «Осетр», «Федино» и «Радищево». Все работы планируется завершить к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг.

Источник: eprussia.ru

736
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.