Игорь Маковский: «Россети Центр и Приволжье» в рамках цифровой трансформации внедряет современные мультибанковские сервисы

«Россети Центр и Приволжье» в рамках цифровой трансформации казначейской функции Группы компаний «Россети» запустила в промышленную эксплуатацию платформу для передачи финансовых сообщений «Транзит 2.0». Разработчиком платформы является Национальный расчетный депозитарий (НРД), признанный Банком России системно значимой инфраструктурной организацией финансового рынка. НРД входит в группу компаний Московская биржа.

«Транзит 2.0» — система для обмена финансовыми сообщениями между корпорациями и обслуживающими их банками, современный мультибанковский сервис, разработка которого является стратегически важной задачей для реализации скоростного обмена финансовыми сообщениями со всеми контрагентами. Платформа позволяет максимально унифицировать и стандартизировать взаимодействие участников системы, повысить его эффективность и безопасность.

«Внедрение отечественных цифровых решений является основой цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Использование платформы «Транзит 2.0» позволит нам выйти на новый качественный уровень взаимодействия с банками-партнерами», — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Пилотные транзакции через платформу «Транзит 2.0» были успешно проведены «Россети Центр и Приволжье» совместно со Сбербанком и Газпромбанком нынешней весной. С 3 августа компания перешла на масштабное осуществление платежей с использованием этого мультибанковского шлюза. «Реализация проекта стала возможной благодаря активному участию разработчика платформы — Национального расчетного депозитария, а также Газпромбанка и команды Единого казначейства группы «Россети». В дальнейшем мы планируем подключение к работе через «Транзит 2.0» всех банков-партнеров», — отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам «Россети Центр» Артем Алешин.

«Мы рады продолжить эффективное взаимодействие с компаниями группы «Россети». Национальный расчётный депозитарий предлагает платформу для комфортной работы корпораций и их расчетных банков. «Транзит 2.0», созданный на базе существующего сервиса для взаимодействия с участниками фондового рынка, имеет ряд ключевых преимуществ: мультибанкинг, скорость, а главное, — надежность уровня системно значимого финансового института», — отметил Александр Нам, управляющий директор по технологическим сервисам НРД.

806
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.