Правительство РФ и ПАО «Россети» ускорят технологическое развитие отечественной электроэнергетики

Правительство РФ и ПАО «Россети» подпишут соглашение о намерениях с целью развития в России высокотехнологичной области «Технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

Куратором проекта определен Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Соответствующее распоряжение подписал 3 июня 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Подписание данного соглашения было рекомендовано Минэнерго РФ, а также согласовано с Минэкономразвития РФ и Минобрнауки РФ. Документ предусматривает объединение усилий сторон, направленных на ускорение технологического развития и достижения РФ позиции одного из лидеров на глобальных технологических ранках в высокотехнологичной области «Технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

Механизмом для реализации соглашения станет «дорожная карта», разработкой которой займется ПАО «Россети». В свою очередь Правительство РФ готово создать комфортную регуляторную среду, включая устранение административных барьеров, совершенствование стандартизации и технического регулирования, установление экспериментальных правовых режимов, в том числе для расширения возможностей осуществления рисковых инвестиций.

Источник: eprussia.ru

430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.