«Умные» счетчики – еще один шаг к цифровизации энергокомплекса «Самарских сетей»

Энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Самарские сети» ведут активную работу по установке современных автоматических приборов учета электроэнергии. Только с начала года было установлено 4 тыс. «умных» счетчиков. Еще 30 тыс. появится до конца года. Несмотря на то, что установка и обслуживание приборов учета станет для сетевых компаний обязательной только с 1 июля, «Самарские сети» ведут работу по внедрению «умных» счетчиков давно. С 2010 года было установлено около 70 тыс. приборов учета нового поколения. В 2020 году планируется установить около 34 тыс. интеллектуальных приборов учета, в том числе в рамках реализации энергосервисного контракта. Работы ведутся во всех районах области.

К 2030 году интеллектуальный учет электроэнергии охватит всех потребителей, подключенных к «Самарским сетям», и это одна из ключевых задач по его развитию и внедрению цифровых технологий в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» компании «Россети». Интеллектуальный учет электроэнергии позволит потребителям более точно контролировать расход электричества и экономить на ежемесячных платежах. Да и о передаче показаний можно не беспокоиться – счетчик сделает все сам.

Энергетики же смогут не только снизить потери в электрических сетях, что положительно скажется на качестве электроснабжения, но и в режиме онлайн отслеживать параметры сети. Все затраты по установке новых приборов учета берут на себя специалисты «Самарских сетей».

Энергетики обращают внимание, что для безопасного выполнения работ не исключаются кратковременные плановые отключения электричества, о чем будут уведомляться администрации населенных пунктов и муниципальных районов. «Самарские сети» просят жителей региона с пониманием отнестись к проводимым работам.

https://www.mrsk-volgi.ru

398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.