Энергетики «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» внедряют цифровые технологии в систему учёта электроэнергии

В рамках реализации Концепции цифровой трансформации специалисты «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» продолжают развитие системы информационно-измерительного контроля и учёта энергопотребления во Владимирской области.

Основной целью проекта является снижение потерь электроэнергии путём повышения точности приборов учёта, локализации очагов потерь, обеспечение цифрового учета и оптимизация нагрузки центров питания электросетевого комплекса региона.

В настоящее время энергетики Владимирэнерго внедряют инновационное отечественное программное обеспечение, разработанное в соответствии с требованиями и спецификой электросетевых компаний России. Суть ее в том, что собранные с приборов учёта данные – это и показания счетчиков на подстанциях и у потребителей — транслируются в центр сбора информации по сети GSM/GPRS или другим доступным каналам связи. Обработка и хранение результатов измерений происходит в едином информационно-вычислительном комплексе.

За 4 месяца текущего года специалисты компании установили более 2800 интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, в том числе в трансформаторных подстанциях было установлено 377 приборов учёта.

Данный программный комплекс позволяет проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения и не только с высокой точностью фиксировать объемы потребления электроэнергии, но и в режиме реального времени отслеживать нагрузку, скачки напряжения, другие параметры сети, записывая все отклонения от нормы в память системы. Объективность и оперативность представленных показаний в базе данных — одна из основных функций проекта. Разработчики программного комплекса уверены, стопроцентное внедрение системы поможет в решении спорных вопросов между энергетиками, потребителями и сбытовыми компаниями.

Высокоточное оборудование позволит энергетикам оптимизировать трудозатраты: у оперативного персонала теперь не будет необходимости ежемесячно снимать показания приборов учета – система автоматически передает данную информацию в центр сбора данных.

Наряду с установкой инновационного программного комплекса, владимирские энергетики используют в работе специальные энергомониторы, которые в одном приборе объединяют эталонный счетчик, анализатор показателей качества электроэнергии, измеритель, регистратор и осциллограф. Спектр применения данного прибора довольно широк: это измерение и регистрация основных показателей качества электроэнергии (ПКЭ), а также анализ характеристик потребления абонента и проверка точности работы прибора учёта.

Одной из важных функций прибора является выявление несанкционированных изменений в измерительных комплексах по учету электрической энергии, применяемых с целью искажения результатов измерений (хищения электроэнергии).

Программные комплексы, внедряемые «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» в рамках цифровой трансформации, позволяют исключить ошибки, систематизировать и автоматизировать работу электросетевого комплекса, получить достоверную информацию о работе электросетей, существенно повысить качество предоставляемых услуг.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.