Граффити, посвященные 75-летию Победы, появились на энергообъектах в Ижевске и Воткинске

В преддверии Дня Победы «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» завершили реализацию проектов по художественному оформлению трансформаторных подстанций компании. Тематические арт-объекты в стиле граффити появились в городах Ижевске и Воткинске.

В основе изображения на ТП, расположенной на бульваре Гоголя в Ижевске, сюжет, посвященный бойцам 174-го отдельного истребительно-противотанкового ордена Красной Звезды дивизиона имени Комсомола Удмуртии. Сформирован в сентябре 1942 года по инициативе комсомольцев Воткинского завода, на котором во время войны был налажен и производился выпуск 45-мм противотанковых пушек 53-К. В своё личное, свободное от работы время, комсомольцы, с разрешения администрации завода, изготавливали дополнительные орудия, на которых сами проводили стрельбовые учения на заводском полигоне. К слову, место для размещения граффити выбрано неслучайно. 22 сентября 1942 года из сквера на улице Советской (который сейчас носит имя Гоголя) состоялись торжественные проводы артдивизиона на фронт.

Еще один арт-объект к 75-летию Великой Победы появился в Госпитальном парке города Воткинска, где пройдёт выставка военной техники. Для завершенности экспозиции военной тематики, на стены ТП, расположенной в парке, были нанесены символы памяти о героях войны – георгиевская лента и Орден Отечественной войны.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят масштабные мероприятия в рамках подготовки к юбилею Великой Победы в 20 регионах страны. Так мы выражаем наше глубокое уважение и благодарность ветеранам. Проект граффити продолжает и расширяет нашу традицию использования электросетевых объектов в культурных, эстетических и просветительских целях. С его помощью мы хотим увековечить подвиг нашего народа, имена героев и память о событиях Великой Отечественной войны», — отметил генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Граффити на трансформаторных подстанциях — это часть большой работы, которую «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» проводят в память 75-летия Победы. Сотрудники районов электрических сетей Удмуртэнерго помогают в благоустройстве мемориалов памяти героям ВОВ в районах республики. В филиале организован волонтерский штаб, участники которого с конца апреля и до Дня Победы доставляют подарки ветеранам и пенсионерам Удмуртэнерго — в их числе 23 ветерана войны и труженика тыла.

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.