«Россети ФСК ЕЭС» расширит две магистральные подстанции Сибири для подключения нового 430-километрового энерготранзита

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к модернизации подстанций 500 кВ «Камала-1» и 220 кВ «Минусинская-опорная» в Красноярском крае для подключения новой линии 220 кВ протяженностью 430,3 км. Ввод объекта в работу создаст возможности для увеличения пропускной способности участка Транссибирской железнодорожной магистрали, проходящего по территории Красноярского края, и повысит надежность электроснабжения региона с населением 2,9 млн человек.

На открытых распределительных устройствах подстанций будут построены дополнительные линейные ячейки 220 кВ, оснащенные современным коммутационным оборудованием. Новые разъединители и элегазовые выключатели обладают повышенной надежностью, экологичностью и длительным сроком службы. Также будут смонтированы трансформаторы тока российского производства. Общая стоимость оборудования и работ составит 433 млн рублей.

Возведение линии электропередачи 220 кВ «Минусинская-опорная – Кошурниково-тяговая – Саянская-тяговая – Камала-1» началось в 2019 году, постановка энерготранзита под напряжения запланирована на 2020 год. Проект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.09.2018 №2101-р.

Подстанции 500 кВ «Камала-1» мощностью 1400 МВА и 220 кВ «Минусинская-опорная» мощностью 250 МВА участвуют в передаче электроэнергии между Иркутской, Красноярской и Хакасской энергосистемами и обеспечивают электроснабжение объектов Красноярской железной дороги, а также Бородинского угольного разреза АО «СУЭК-Красноярск», Зеленогорского электрохимического завода госкорпорации «Росатом».

https://www.fsk-ees.ru

482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.