«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения высокогорных сел Дигорского ущелья Северной Осетии

В рамках подготовки энергообъектов к предстоящему осенне-зимнему периоду специалисты «Россети Северный Кавказ» в зоне деятельности филиала «Севкавказэнерго» продолжают ремонтные работы на питающих центрах.


Энергетики приступают к реконструкции подстанции 35 кВ «Фаснал». Этот питающий центр введен в работу в начале 70-х годов прошлого столетия в высокогорном одноименном поселке Дигорского ущелья Северной Осетии. Работы в данном ущелье затруднены в связи со сложным высокогорным рельефом, труднопроходимостью дорог и отдаленностью населенных пунктов. Запланированные осетинскими энергетиками мероприятия позволят сократить до минимума количество аварий: жители 25 высокогорных сел получат качественное энергоснабжение и забудут про перебои энергоснабжения.


Объект также питает электроэнергией социально значимые объекты – четыре медицинских пункта, подстанцию скорой медицинской помощи, детский сад и четыре среднеобразовательных школы. Здесь функционируют такие популярные на Северном Кавказе базы отдыха, как «Дзинага», «Ростсельмаш», «Таймази», «Порог неба», «Парк отель», Альпинистская база «Коми-Арт». На этой местности расположены четыре садоводческих товарищества, 15 радиопередающих центров и погранзастава. Немалая часть этого ущелья входит в состав Национального парка «Алания».


Именно от подстанции 35 кВ «Фаснал» берет начало одна из самых длинных воздушных линий электропередачи 6 кВ в Северной Осетии протяженностью 54 км.


Для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей специалисты энергокомпании регулярно и тщательно проверяют всё оборудование энергообъекта и по мере необходимости проводят соответствующие мероприятия.


Так, в рамках работ планируется замена силового трансформатора с увеличением мощности от 18 МВА до 45 МВА. Также энергетики установят новый масляный выключатель и выполнят текущий ремонт других составных частей оборудования питающего центра.


Мероприятия будут выполнены хозяйственным способом, то есть силами энергетиков Ардонской группы подстанций филиала «Севкавказэнерго», что способствует не только качественному проведению ремонтов, но и значительной экономии средств.


В период карантина производственный персонал компании работает в соответствии с согласованными графиками. Персонал обеспечен всеми необходимыми средствами защиты. При выполнении работ специалисты особое внимание уделяют соблюдению правил электробезопасности.


Запланированные работы на оборудовании подстанции снизят риск их повреждения и возникновения аварийных режимов в сети, позволят обеспечить надежным и бесперебойным электроснабжением всех потребителей в любое время года.

https://www.rossetisk.ru

555
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.