«Россети Московский регион» повышают надежность электроснабжения Клинского городского округа

Энергетики компании «Россети Московский регион» в ходе очередного этапа модернизации подстанции «Клин» построили на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ две ячейки.

Результатом работ, которые проводились по заявке ОАО «РЖД», станет повышение надежности электроснабжения более 10 объектов транспортной и логистической инфраструктуры на участке железной дороги между Москвой и Тверью. В пиковый сезон ежедневный пассажиропоток на этом направлении достигает 50 тысяч человек.

Рассчитанная на период до 2024 года модернизация подстанции 110 кВ «Клин», построенной в 1953 году, предусматривает масштабную реновацию силового и коммутационного оборудования, которая повысит мощность питающего центра.

В ходе предыдущего этапа модернизации подстанции установлено 10 цифровых защит. Новые цифровые устройства с параметрами самодиагностики, отмечает заместитель главного инженера Северных электрических сетей Александр Бережной, позволяют на ранних стадиях предупреждать и выявлять ненормальные режимы работы и в минимальные сроки локализовать и устранять развивающийся дефект. Сокращаются также сроки замены оборудования при ремонтных работах или регламентном обслуживании.

Интеллектуальные устройства с высокой степенью резервирования функций и взаимозаменяемостью дают хорошие результаты для электроснабжения прямых потребителей – более 30 предприятий (среди них «Термоприбор», «Химлаборприбор», «Медстекло») Клина и Высоковска, на которых трудятся около 2000 горожан.

Подстанция «Клин» обеспечивает электроснабжение 60 процентов городского округа, включая половину входящих в его состав сельских населенных пунктов. Модернизация питающего центра повысит надежность и качество их электроснабжения.

Напомним, электроснабжение объектов инфраструктуры в настоящее время взято энергетиками под особый контроль. В ПАО «Россети» создан штаб электросетевого комплекса по вопросу минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции под руководством генерального директора компании Павла Ливинского. На заседании штаба он обозначил обеспечение надежного электроснабжения потребителей как одну из приоритетных задач. «В этой ситуации особенно важно уделить внимание социально значимым и ключевым инфраструктурным объектам», — отметил Павел Ливинский.

https://www.moesk.ru

415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.