О совершенствовании расчетов уровней наведенного напряжения

В РУП «Белэнергосетьпроект» завершена работа по совершенствованию методики и программного обеспечения расчета уровней наведенного напряжения и разработке Инструкций по подготовке рабочих мест и допуску к работам на воздушных линиях электропередачи под наведенным напряжением.


Последняя редакция методики позволяет производить расчет уровней наведенного напряжения по полной схеме замещения расчетной и влияющих линий, с топологией любой степени сложности. Кроме того, минимизировано количество допущений и упрощений.
На основе последней редакции нормативно-технического документа «Методические указания по расчёту уровней наведенного напряжения на ВЛ 10-750 кВ и разработке Инструкций по подготовке рабочих мест и допуску к работам на ВЛ под наведенным напряжением» была разработана современная компьютерная программа «VIVE». Программа предоставляет пользователю удобный сервис для ввода и обработки исходных данных и обеспечивает высокое качество отображения результатов расчета в графическом виде с возможностью последующего редактирования стандартными программными средствами.


Точность расчетов по новой компьютерной программе была подтверждена рядом натурных измерений наведенного напряжения на различных ВЛ Белорусской энергосистемы с последующим сравнением результатов измерения с результатами расчётов по программе «VIVE».


9 марта 2020 года программа «VIVE» была зарегистрирована в Национальном Центре Интеллектуальной Собственности. Получено свидетельство о регистрации компьютерной программы №1274.


Также в рамках данной работы был разработан и опробован вспомогательный программный модуль, позволяющий проводить оценку достоверности предоставляемых заказчиком схем сближения расчетной и влияющих линий путем их автоматизированного сопоставления с данными картографических сервисов.


Результаты данной работы очень важны для Белорусской энергосистемы, поскольку применение инструкций по подготовке рабочих мест обеспечивают надлежащий уровень электробезопасности персонала при выполнении ремонтных работ на ВЛ.

http://www.energo.by

408
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.