Специалисты «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» построят две цифровые ПС 110 кВ в Калужской области

В рамках инвестиционной программы две новые цифровые подстанции общей трансформаторной мощностью 44,6 МВА будут введены в строй в Калужской области в 2020 году.


Об этом в ходе прошедшего накануне в Калуге заседания рабочей группы по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» Владислав Острик.


В совещании под председательством первого заместителя Губернатора Калужской области Владимира Мазура приняли участие представители Группы компаний «Россети», руководство «Калугаэнерго», других энергокомпаний, руководство региона, представители профильных министерств и руководители предприятий. Участники рабочей группы обсудили актуальные вопросы развития электросетевой инфраструктуры региона.

В ходе совещания исполняющий обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» Владислав Острик доложил о текущем статусе реализации проекта «Цифровая подстанция», в рамках которого калужский филиал компании обеспечит электроснабжение по самым современным стандартам качества и надежности двух инновационных инфраструктурных проектов региона – кампуса КФ МГТУ им. Баумана и «ЭкоТехноПарка» в Износковском районе.

Владислав Острик подчеркнул, что реализация данных проектов находится на личном контроле главы «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского, который, учитывая важность данных инновационных площадок для региона, поставил задачу выполнить все необходимые мероприятия опережающими темпами.

В рамках этого проекта уже в этом году планируется построить две цифровые ПС 110 кВ «Университет» и «Михали». Общая трансформаторная мощность ПС «Университет» — 32 МВА, ПС «Михали» — 12,6 МВА. Обе подстанции будут полностью цифровыми, что обеспечит полный контроль параметров работы всего оборудования, а также возможность удаленного управления им из Центра управления сетями. Цифровое оборудование, планируемое к установке на данных ПС, будет работать по самому современному на текущий момент протоколу обмена МЭК 61850.

Также оба проекта предполагают строительство воздушных линий электропередачи ВЛ 110 кВ с подвеской волоконно-оптических линий связи, по которым и будут передаваться цифровые сигналы.

На данный момент проектные работы по двум объектам завершены, ведется согласование землеотводов под энергообъекты и проектно-сметной документации.

На совещании также обсуждались вопросы технологического присоединения к электросетям новых промышленных площадок в рамках реализации крупных инвестиционных проектов в Жуковском и Кировском районах. В завершении встречи руководство региона и представители бизнес-сообщества выразили благодарность Калугаэнерго за содействие в решении важнейших задач социально-экономического развития области, в обеспечении качественно нового уровня электроснабжения потребителей.

https://www.mrsk-cp.ru

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.