Удмуртэнерго реализует проект интеллектуального учета в Завьяловском районе Удмуртии

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» реализует проект по созданию первого цифрового района электрических сетей на базе Завьяловского и Ижевского РЭС. В рамках концепции цифровой трансформации энергетики внедряют систему интеллектуального учета и передачи данных в сети 0,4-6 кВт в Завьяловском районе Удмуртской Республики.

До конца этого года на трансформаторных подстанциях 6-10 кВ энергетики установят комплексную систему энергомониторинга с устройствами телеметрии, обеспечивающими контроль напряжения на отходящих фидерах 0,4 кВ, и оборудованием контроля доступа в трансформаторные подстанции.

Ключевым звеном проекта является оснащение всех вводов 0,4 кВ на трансформаторных подстанциях «умными» приборами учета, которые позволят энергетикам дистанционно снимать показания и автоматически сводить балансы по отпуску и потреблению электроэнергии.

На линиях электропередачи с максимальными потерями энергетики смонтируют интеллектуальные приборы учета у физических и юридических лиц. До конца года на территории Завьяловского и Ижевского РЭС будет дополнительно установлен 2491 такой прибор. Дистанционным съёмом контрольных показаний на базе интеллектуальных счетчиков АСКУЭ будет охвачено 26,3% точек поставки электроэнергии. 6 589 потребителей в районе получат возможность управлять своим энергопотреблением, график и другие параметры будут доступны с мобильных устройств.

— Энергомониторинг будет осуществляться по каждой из 562 трансформаторных подстанций, расположенных на территории Завьяловского района, — отмечает начальник управления технологического развития и цифровой трансформации «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Денис Наумов. – На узлах сети, охваченных интеллектуальным коммерческим учетом, каждый час будет осуществляться свод баланса электрической энергии, по результатам которого работники РЭС будут незамедлительно направляться на участки сети с возникшими отклонениями.

В результате применения интеллектуальных технологий планируется снизить коммерческие потери электроэнергии на территории Завьяловского района на 4,954 млн кВтч. Это более 14 миллионов рублей.

486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.