​«Россети Центр и Приволжье» реализует проект по созданию цифровой подстанции «Аэропорт» в Удмуртии

«Россети Центр и Приволжье» продолжает реализацию проекта по переоснащению подстанции 35/6 кВ «Аэропорт» в Удмуртской Республике новым оборудованием.

В октябре энергетики заменили и произвели пробный пуск второго силового трансформатора. Первый силовой трансформатор запустили в работу в августе этого года. В результате модернизации суммарная мощность подстанции увеличится с 8 до 12,6 МВА.

Также вместо физически и морально устаревшего оборудования на подстанции установлены вакуумные реклоузеры и разъединители с дистанционным управлением. Ведутся пусконаладочные работы устройств релейной защиты и автоматики. На каждом вводе 6 и 35 кВт устанавливаются преобразователи аналоговых и дискретных сигналов в цифровой вид. В результате по цифровым каналам связи будет происходить информационный обмен между диспетчером и оборудованием подстанции. Программные комплексы на микропроцессорной элементной базе будут интегрированы с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления. Все данные о параметрах работы оборудования, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации будут поступать по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями филиала. При этом диспетчер сможет не только наблюдать за технологическими процессами, но и обеспечивать удаленное управление коммутационными аппаратами и оборудованием релейной защиты и автоматики.

Подстанция «Аэропорт» стала пилотным цифровым проектом, реализуемым «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» на территории Удмуртской Республики, наряду с созданием Единого центра управления сетями и «цифрового РЭСа» на базе Завьяловского и Ижевского районов электрических сетей.

– Создание «цифровой подстанции» на базе подстанции «Аэропорт» позволит нам отработать технологии, получить наглядные данные экономического эффекта, и, конечно, существенно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Завьяловского района, части города Ижевска и аэропорта — воздушного транспортного узла Удмуртии, – говорит заместитель директора по инвестиционной деятельности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Иван Лушников. – Сумма инвестиций в «цифровую подстанцию» составит 77,8 миллионов рублей. Ввести объект в работу планируется в октябре 2020 года.

773
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.