Юрий Борисов поручил вновь оценить последствия дифференциации тарифа «ФСК»

По итогам совещания в правительстве 10 февраля 2020 года новый куратор электроэнергетики в правительстве вице-премьер Юрий Борисов дал поручение создать рабочую группу под руководством Минэкономики и ФАС и до 1 марта оценить влияние дифференциации единого тарифа «ФСК» на экономику, пишет «Ъ» со ссылкой на источник в Минэнерго РФ.

По данным издания, на совещании законопроект подвергся бурной критике со стороны промышленности — «РУСАЛ», НЛМК, «Металлоинвест», а также со стороны ФАС и Минэкономики.

Дифференциация тарифа предлагается для более равномерного распределения перекрестного субсидирования в сетях, годовой объем которого «Россети» оценивают в 234,8 млрд. рублей. Основным доводом промышленности стало то, что мера не приведет к общему снижению перекрестного субсидирования, а лишь перераспределяет нагрузку между участниками отрасли.

«Промышленники с самого начала обсуждений обращали внимание на резко негативное влияние новой нормы на социально-экономическое развитие регионов, поскольку приведет к дополнительному росту цен для промышленных потребителей на 2–4% сверх инфляции»,— говорит один из источников «Ъ».

При этом Юрий Борисов поддержал другую важную инициативу «Россети» и Минэнерго — о введении платы за резерв сетевой мощности. Мера заработает с 2021 года, хотя «Россети» рассчитывала на ее введение уже с 2020 года. Речь идет о том, чтобы потребители полностью оплачивали выделенную для них сетевую мощность, даже если ее не используют. По оценкам Минэнерго, в 2019 году в России простаивало 65% мощностей (101 ГВт).

eprussia.ru

483
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.