Закон, давший старт масштабной цифровизации электросетевого комплекса, стал знаковым по итогам 2019 года

В 2019 году Комитет Госдумы по энергетике принял 9 законопроектов. Наиболее знаковыми из них глава комитета Павел Завальный считает закон, давший старт масштабной цифровизации электросетевого комплекса, а также закон о микрогенерации.

Первый, напомнил депутат в ходе встречи с журналистами, принят 24 июля во втором чтении. Он предусматривает переход с 1 января 2023 года к установлению цен (тарифов) на услуги по передаче электроэнергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия на 5-10 лет. При этом устанавливается контроль со стороны ФАС России за соблюдением минимальных и максимальных уровней тарифов со стороны региональных органов регулирования.

Парламентарий подчеркнул: с вступлением в силу документа, появилась возможность направлять все средства, которые будут сэкономлены в электросетевом комплексе за счет повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности, на модернизацию системы. Общий рост стоимости электроэнергии для конечных потребителей будет происходить по схеме «инфляция минус».

Второй — закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации» имеет большое значение для развития распределенной энергетики и улучшения энергообеспечения граждан.

«Это первая ласточка поддержки и масштабного развития ВИЭ в России. Теперь генератором электроэнергии может стать любое домохозяйство. По имеющимся оценкам, себестоимость производства электроэнергии, в том числе при помощи солнечных батарей, может оказаться несколько выше, чем человек получает из сети. Однако механизм создан, посмотрим практику его применения и решим, как ее стимулировать, это повысит и качество, и надежность энергообеспечения в целом и поддержит развитие зеленой генерации в стране», — отметил Павел Завальный.

eprussia.ru

510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.