Саратовские энергетики реконструировали линию электропередачи «Штурм»

Специалисты филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» полностью реконструировали линию электропередачи 10 кВ «Штурм» от ПС 35 кВ «Н.Бурасы», обеспечивающую подачу электроэнергии в часть районного центра Новые Бурасы и ряд населенных пунктов Новобурасского района.

Реконструкцию линии энергетики провели за один сезон. Работы начались с демонтажа старого провода и опор, а также расчистки трассы ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности. Затем в соответствии с проектом было установлено 285 новых железобетонных опор, в том числе 65 сложных опор. Для подвески сталеалюминиевого электрического провода общей протяженностью 14,7 км использовано 1665 штыревых и подвесных стеклянных изоляторов. С целью сохранности оборудования ЛЭП от воздействия атмосферного электричества выполнено заземление опор.

Новобурасский район является ареалом обитания множества видов птиц. Для предотвращения их гибели на линии электропередачи смонтировано 1126 птицезащитных устройств.

Для правобережных районов Саратовской области характерен высокий уровень гололедообразования, поэтому проект реконструкции линии создавался с учетом необходимости повышения ее гололедоустойчивости. С этой целью использовался провод АС-50/8, обладающий повышенной стойкостью к нагрузкам. На отпайке «Летний стан», обеспечивающей электроснабжение животноводческого предприятия, установлен реклоузер TERREC15 AI1 AI5. Его использование позволит проводить очистку отпайки от гололеда без перерывов в электроснабжении других потребителей ВЛ 10 кВ фидер 1007 «Штурм» от ПС 35 кВ «Н.Бурасы».

626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.