В Республике завершено строительство новой высоковольтной линии «Макеевская – Горловка»

Сегодня, 17 декабря, энергетики Республики завершили строительство высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская — Горловка», завтра состоится ее запуск в работу. Новый энергетический объект протяженностью 19 километров усиливает надежность энергоснабжения Горловки, Енакиево, Дебальцево и прилегающих населенных пунктов, он позволит замкнуть сеть Горловского энергоузла в кольцо и получить питание сразу от нескольких независимых источников, что гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии.

«Строительство линии было запущено в мае этого года. Завтра планируем включить ее в работу. Согласно регламенту 72 часа ЛЭП проходит необходимые испытания, после чего принимается государственной комиссией и вводится в полноценную работу», — рассказал исполняющий обязанности заместителя Министра угля и энергетики ДНР Константин Забияко, который приехал на объект проинспектировать завершение работ.

Он сообщил, что возведение дополнительного источника энергоснабжения прифронтовой Горловки осуществлялось по поручению Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и при самой серьезной поддержке руководства Правительства ДНР. ВЛ 110 кВ «Макеевская — Горловка» строилась специалистами Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» и подрядной организации из ЛНР, большинство материалов было поставлено по линии гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Работы велись при любой погоде. В кратчайшие сроки энергетики установили 32 анкерные и 103 железобетонные опоры, навесили десятки километров кабельной продукции, подарили в канун своего профессионального праздника горловчанам линию с пропускной способностью 120 МВт.

И это действительно ценный подарок. До начала киевской агрессии на Донбасс Горловка, Енакиево, Дебальцево получали электроснабжение от Углегорской и Мироновской ТЭС. Когда Украина оборвала все связи с нашей Республикой, энергетики ДНР полностью перестроили Энергосистему, не допустив блэкаута наших населенных пунктов. Но ВФУ своим огнем более пяти лет наносят серьезные повреждения крупным энергообъектам, оставляя без света население прифронтовых районов.

«В довоенное время город Горловка питался по 17 высоковольтным линиям 35/110 кВ, сейчас, в связи с активными боевыми действиями, только по трем линиям 110 кВ, ВЛ «Макеевская — Горловка» станет четвертой. Она существенно улучшит надежность энергоснабжения как бытовых потребителей, так и крупных промышленных предприятий Горловского энергоузла», — отметил директор по обеспечению производства и перспективному развитию РП «РЭК» Андрей Смирный.

С 2014 года значительная часть линий электропередачи Горловки, Дебальцево, Енакиево были повреждены, они находятся в серой зоне и на линии разграничения, поэтому восстановить их не представляется возможным. Из-за этого снижена надежность энергоснабжения этих городов. ВЛ «Макеевская — Горловка» позволит получить дополнительный источник питания, оперативно выполнять переключения потребителей в случае любого повреждения, в том числе и в результате боевых действий. Благодаря этому специалисты Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» гарантировано смогут обеспечить энергоснабжение наших городов, жителей нашей Республики.

http://mintek-dnr.ru

541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.