На крупнейшей магистральной подстанции Сибири обновлено коммутационное оборудование

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила первый этап реконструкции подстанции 1150 кВ «Итатская» – единственном в Красноярском крае энергообъекте ультравысокого класса напряжения. На открытом распределительном устройстве 1150 кВ полностью обновлены выключатели: установлены два высоковольтных элегазовых аппарата 500 кВ. Это повысит надежность работы крупнейшего краевого центра питания, участвующего в выдаче мощности четырех электростанций Сибири: Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, Назаровской и Березовской ГРЭС. Объем инвестиций в модернизацию составляет почти 1 млрд рублей.

Всего в рамках реализации проекта будут установлены 24 элегазовых выключателя, что позволит полностью заменить воздушные аналоги на открытых распределительных устройствах 500 кВ и 1150 кВ. Работы планируется завершить в 2021 году.

Выключатели являются основным коммутационным оборудованием подстанции. Они предназначены для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели пожаро- и взрывобезопасны, проще в эксплуатации и реже требуют ремонта. Срок службы таких аппаратов составляет не менее 30 лет.

Монтаж элегазового оборудования позволит вывести из эксплуатации компрессорные установки подстанции, повысить энергоэффективность объекта, сократить трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.

Кроме того, в 2020 году на подстанции 1150 кВ «Итатская» начнется внедрение элементов цифровой подстанции. Запланирована модернизация устройств релейной защиты и автоматики и перевод их на цифровую платформу. Это повысит быстродействие и надежность работы защит объекта, снизит риск выхода оборудования из строя.

Мощность подстанции 1150 кВ «Итатская» составляет 1002 МВА. Объект участвует в передаче электроэнергии в Алтайский край, Томскую и Кемеровскую области.

https://www.fsk-ees.ru

607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.