Удмуртэнерго завершает оснащение автотранспорта филиала системой ГЛОНАСС/GPS

В «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» завершается реализация проекта по оснащению автопарка филиала современной автоматизированной навигационно-диспетчерской системой управления транспортом. Бортовые блоки смонтированы на 361 транспортное средство.

В основе системы управления транспортом — современные технологии определения местоположения объектов с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Система навигации централизованно собирает, обрабатывает и хранит данные по всем процессам управления и контроля транспортными средствами.

Диспетчер в режиме реального времени отслеживает передвижение автомобилей, фиксирует время простоя, показатели пробега, скорость движения – при необходимости с построением трека выбранного автомобиля за определенный промежуток времени. Местоположение и перемещение автомобилей визуально отображается на электронных картах.

Изображение

— У диспетчера появилась возможность контролировать согласованность работы всего автотранспорта, автоматически выявлять отклонение от плана, — рассказывает начальник управления обеспечения производства «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Кирилл Албутов. — В случае возникновения нештатных ситуаций повышается оперативность доставки бригад к месту проведения аварийно-восстановительных работ, что ведет к значительному сокращению времени устранения технологических нарушений.

До конца этого года систему установят еще на 170 автомобилей энергокомпании. По расчетам специалистов, спутниковый он-лайн мониторинг благодаря своим функциональным возможностям поможет оптимизировать расходы топлива и снизить затраты на эксплуатацию спецтехники, повысит безопасность и дисциплину водительского персонала. В перспективе комплекс пополнится рядом внешних сервисов, таких как «пробки», «дорожные знаки», «погода», «штрафы ГИБДД», «топливные карты».

598
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.