В октябре энергетики «Саратовских сетей» выявили более 30 фактов энерговоровства

В октябре 2019 года специалисты филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» выявили 34 факта безучетного потребления электроэнергии суммарным объемом более 145,7 тыс. кВт*ч. Юридические лица незаконно потребили 92,8 тыс. кВт*ч, физические – 52,9 кВт*ч. Причиненный ущерб превысил 331,7 тыс. рублей.

Безучетным считается потребление электроэнергии при наличии договора с электросбытовой компанией, но с нарушениями правил учета. К ним относятся эксплуатация неисправных электросчетчиков, внесение изменений в конструкцию приборов учета, применение магнитов, вмешательство в схему электроснабжения и т.п.

Энергетики регулярно разъясняют потребителям, что попытки безучетного потребления не только не приносят никакой выгоды, так как легко выявляются во время рейдов, но и опасны для имущества, здоровья и жизни. Нередки случаи, когда, вмешиваясь в систему электроснабжения, энерговор получает электротравму, которая может привести к летальному исходу.

Всем лицам, уличенным в энерговоровстве, гарантированно придется оплатить электроэнергию, но уже в сумме, которая существенно превышает стоимость «законных» киловатт-часов. Кроме этого нарушителей ждет административный штраф в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ. Сумма штрафов для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Добросовестным потребителям следует помнить, что и они тоже могут пострадать от действий любителей сэкономить на электричестве. Хищение электроэнергии приводит к перепадам напряжения в сети, выходу из строя электробытовой техники, повышает вероятность отключения электроэнергии и возникновения пожаров.

Если вы знаете о незаконном подключении к электрическом сетям, то обезопасьте себя от действий энерговоров – обратитесь в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра «Россети Волга» – 8 800 775 16 42 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).

492
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.