Завершается подготовка магистрального электросетевого комплекса Северного Кавказа к зиме 2019-2020 годов

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) с опережением графика ведет подготовку объектов Единой национальной электрической сети в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП). На финансирование годовой ремонтной программы направлено более 328 млн рублей, исполнение физических объемов работ на сегодняшний день превышает 100%. Информация об этом была представлена на заседании Федерального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов РФ и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к ОЗП, которое состоялось 29 августа в Нальчике под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова.

В зоне ответственности Федеральной сетевой компании на территории СКФО находятся 21 подстанция общей мощностью более 8 тыс. МВА и 3,6 тыс. км линий электропередачи напряжением до 500 кВ. По итогам 8 месяцев 2019 года уровень аварийности на этих энергообъектах снизился на 46% в сравнении со средним показателем аналогичных периодов 2016-2018 годов.

В рамках подготовки к прохождению ОЗП запланирован ремонт 213 единиц коммутационного оборудования подстанций, 138,4 км линий электропередачи, а также расчистка более 481 гектара трасс ЛЭП.

Аварийный резерв укомплектован на 100%. В наличии находятся 27 резервных источников питания общей мощностью 5,8 МВт. К выполнению аварийно-восстановительных работ подготовлены 27 бригад и 162 единицы спецтехники. Заключены соглашения с подрядными организациями о привлечении при необходимости дополнительных ресурсов, организовано взаимодействие с подразделениями МЧС России и региональными органами власти.

В 2019 году на Северном Кавказе Федеральной сетевой компанией реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей. На 20% увеличена трансформаторная мощность подстанции 330 кВ «Машук», обеспечивающей электроснабжение курортов Кавказских Минеральных Вод. Ведется модернизация подстанции 330 кВ «Дербент», в результате чего мощность одного из крупнейших питающих центров Республики Дагестан вырастет на 25%. До конца года планируется завершить строительство заходов ЛЭП на Зарамагскую ГЭС-1.

https://www.fsk-ees.ru

Теги:  ремонтлэппс
733
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.