Подготовка к зиме филиала МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» вышла на финишную прямую

Для обеспечения надежного, бесперебойного электроснабжения потребителей КБР филиал МРСК Северного Кавказа — «Каббалкэнерго» (входит в ГК «Россети») реализует комплекс мероприятий по подготовке основного и вспомогательного энергооборудования к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. Ремонтная программа, в том числе технологическое освидетельствование, диагностика и испытания, выполняется согласно намеченным планам и утвержденным графикам.

В соответствии с планом подготовительных работ региональной энергосистемы к осенне-зимнему периоду, составленным на основании действующих директивных материалов Минэнерго и требований нормативных документов, всего выполнение ремонтных работ намечено в объеме 138 млн руб., из которых освоено 111,9 млн руб.

За восемь месяцев отремонтировано 276,5 км ВЛ всех классов. В ходе ремонта воздушных линий электропередачи заменено 6 018 изоляторов, 1 566 опор, 541,3 км провода, проведена расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на площади 27,5 га. Отремонтировано 4 силовых трансформатора 110-35 кВ, 57 трансформаторов 6-10 кВ, 22 масляных выключателя 110-35 кВ, 276 трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ.

Сформирован аварийный резерв таких материалов, как опоры, провод, кабель, трансформаторное масло, разрядники, сцепная арматура, изоляторы, высоковольтные вводы, выключатели автоматические, предохранители, рубильники, трансформаторы 6-10 кВ, ограничители перенапряжения и пр. – всего на сумму 11 млн рублей.

Завершена проверка схем плавки гололеда на воздушных линиях напряжением 35-110 кВ. Использование данной технологии позволит в наступающем периоде максимально снизить результат воздействия на линии неблагоприятных погодных проявлений, таких, как перепады температуры, ветер, дождь, снег.

Ситуация с образованием гололеда находится под пристальным вниманием и постоянным контролем специалистов «Каббалкэнерго», проводятся необходимые мероприятия, направленные на повышение надежности функционирования энергосистемы республики. Успешно проведено 14 пробных плавок гололеда, которые продемонстрировали техническую готовность энергосистемы, а также слаженность действий диспетчерского персонала.

Пробные плавки гололеда проведены на линиях 110 кВ «Малка – Каменномостская», «Машук – Залукокоаже», «Баксанская ГЭС – Залукокоаже», «Малка – Баксанская ГЭС». Также пробные включения схем плавки осуществлены на ВЛ-35 кВ «Чегем-2 – Лечинкай – Каменка», «Лечинкай – Нижний Чегем», «Баксан-35 – Крем-Константиновка – ГЭС-3», «Баксан-35 – Крем-Константиновка – Солдатская», «Прохладная-1 – Прималкинская», «Прималкинская – Заречная», «Малка – Куркужин» «Малка – Залукодес», «Малка – Сармаково – Каменномостская», «Баксан-35 – Куркужин». В филиале эффективно работает система мониторинга с выводом информации диспетчерам, предназначенная для раннего обнаружения гололеда, оперативного отслеживания состояния ЛЭП, наиболее подверженных гололедообразованию.

Для отработки мероприятий по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов и нарушений электроснабжения потребителей в филиале «Каббалкэнерго» проведена масштабная тренировка по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в условиях, характерных для работы в осенне-зимний период. В ходе мероприятия проработаны совместные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в осенне-зимний период, организации аварийно-восстановительных работ на объектах электроэнергетики при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Все работы по подготовке к прохождению периода пиковых нагрузок филиал «Каббалкэнерго» планирует завершить к концу сентября.

http://www.mrsk-sk.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.