В зоне ответственности филиала «Саратовские сети» идет интенсивная расчистка просек воздушных линий

Энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» активно реализуют ремонтную программу 2019 года. Одним из важнейших направлений деятельности является расчистка просек охранной зоны воздушных линий (ВЛ) электропередачи от древесно-кустарниковой растительности.

Для повышения эффективности работ энергетики используют мульчерное навесное оборудование на базе тракторов Valtra и Merlo. Оно позволяет существенно повысить производительность труда и не убирать порубочные остатки, которые перерабатываются в опилки. Это снизит трудозатраты и в будущем благоприятно скажется на состоянии почвы. Также на работах задействованы трактора Terex и «Кировец».

На сегодняшний день бригадами Правобережного производственного отделения (ПО) расчищено более 90 га вдоль ВЛ 110кВ и 170 га вдоль ВЛ 35 кВ. По словам начальника службы высоковольтных линий Виктора Владимирова, на некоторых участках работ встречается очень сложный рельеф.

— Иногда приходится использовать страховочное оборудование подобное тому, что имеется в арсенале альпинистов. На днях вырубка деревьев велась с помощью бензопил по склонам оврага, в который было спуститься достаточно сложно. Однако все члены наших бригад имеют солидный опыт работы в непростых условиях при строгом соблюдении правил охраны труда. Всё это в совокупности позволяет выдерживать график работ, — подчеркнул Виктор Владимиров.

Работы в Правобережном ПО по расчистке трасс ВЛ 110 кВ будут закончены до конца августа, а трасс ВЛ 35 кВ – до конца сентября.

Всего же энергетики филиала «Саратовские сети» в этом году должны расчистить 1092 га охранных зон ВЛ. На данный момент работы выполнены на площади более 920 га при плане 890 га.

753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.