Потребителей электроэнергии оградят от расходов по модернизации электросетевого комплекса

Госдума РФ приняла в решающем чтении законопроект, который обеспечит условия для масштабной модернизации и цифровизации электросетевого комплекса, и позволит не перекладывать эти расходы на плечи конечных потребителей.

Законопроект, принятый 24 июля 2019 года во втором, решающем чтении, предусматривает переход с 1 января 2023 года к установлению цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия на 5-10 лет. При этом устанавливается контроль со стороны ФАС России за соблюдением минимальных и максимальных уровней тарифов со стороны региональных органов регулирования.

Документом также закрепляется правовой статус регуляторных соглашений. Данные решение приняты во исполнение поручения Президента РФ по итогам Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности от 18 декабря 2018 года.

Как пояснил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, с вступлением в силу данного закона, появится возможность направлять на модернизацию системы все средства, которые будут сэкономлены в электросетевом комплексе за счет повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности, а именно это даст долгосрочное и предсказуемое тарифообразование. При этом общий рост стоимости электроэнергии для конечных потребителей будет происходить по схеме «инфляция минус».

eprussia.ru

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.