Энергетики подключают к централизованному электроснабжению сёла на севере Приморского края

Приморские электрические сети (филиал АО ДРСК) завершили строительство подстанции 35/20 кВ «Алчан» в Пожарском районе. Подстанция обеспечит электроснабжение отдалённых сёл, ранее получавших электроэнергию от дизельных генераторов.

К новой подстанции будут подключены сёла Красный яр, Олон, Соболиное, Ясенево, население которых чуть более тысячи человек. В июле состоится полный переход населенных пунктов на централизованную систему электроснабжения. Установленная мощность подстанции «Алчан» составляет 1,6 МВт. Она подключена к энергосистеме Приморского края от линии 35 кВ «Лучегорск-Верхний перевал».

Проект реализован в рамках инвестиционной программы Приморских электрических сетей за 2019 год. В марте был заключен договор на подготовку проекта и выполнение строительно-монтажных работ, в мае начался монтаж подстанции. Оборудование для новой подстанции нетиповое и изготавливалось по специальному заказу.

«Строительство подстанции было выполнено в кратчайшие сроки с соблюдением всех условий договора технологического присоединения, — рассказывает Сергей Чутенко, директор филиала «Приморские электрические сети». – Централизованное электроснабжение — это совершенно другое, более высокое, качество жизни местного населения. Для приморского филиала ДРСК этот проект в первую очередь социальный, ждать роста потребления на этих территориях не стоит, но качественное и надежное электроснабжение отдаленных посёлков позволит развивать экотуризм в северном Приморье. Кроме того, присоединение к энергосистеме и вывод устаревших дизельных мощностей даст существенную экономию краевому бюджету».

Для электроснабжения четырех сёл работало 6 дизельных электростанций. С растущей бытовой нагрузкой они уже плохо справлялись, происходили частые отключения, оборудование имело высокий износ, потребители жаловались на низкое качество электроэнергии.

Вопрос подключения сёл к централизованному электроснабжению прорабатывался несколько лет и получил поддержку на уровне Правительства РФ.

С 2007 года Приморские электрические сети активно участвуют в краевых проектах подключения децентрализованных зон к системе электроснабжения. Так в 2008 году были построены подстанция «Глубинная» и ЛЭП 10 кВ в Красноармейском районе, что позволило подключить с. Глубинное. В 2009 г. после строительства ЛЭП с дизельной генерации переведены пять сёл Ольгинского района. В 2011 г. после строительства ЛЭП и ПС «Измайлиха» централизованное электроснабжение появилось в с. Измайлиха Красноармейского района. В 2015 г. энергетики построили ВЛ 10 кВ «Сокольчи-Глазковка», присоединив к системе потребителей села Глазковка Лазовского района.

http://www.rushydro.ru

885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.