Краснодарские энергетики капитально отремонтировали ключевую транзитную ЛЭП

Специалисты Краснодарских электрических сетей (филиала компании «Россети Кубань») завершили капитальный ремонт одной из ключевых для краснодарского энергорайона транзитных ЛЭП – «Афипская – Шенджий тяговая».

Линия электропередачи 110 кВ «Афипская – Шенджий тяговая» общей протяженностью 17 километров осуществляет транзитную связь между питающими центрами – ПС 220 кВ «Афипская» и ПС 110 кВ «Шенджий тяговая», «Адыгейская» и «Мартанская». От работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения более 130 социально значимых объектов и порядка 40 тысяч человек, проживающих в 23 населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея.

В ходе капитального ремонта энергетики заменили 24 опоры, семь километров грозозащитного троса и более 900 изоляторов. Выполненные из закаленного стекла, современные изоляторы обладают высокой изолирующей способностью, повышенной механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействию внешней среды. Дефекты стеклянной изоляции можно обнаружить визуально, что существенно снижает эксплуатационные расходы.

Грозозащитный трос предназначен для защиты токопроводящих элементов линий электропередачи от прямых ударов молнии. Он предотвращает повреждение конструктивных элементов, отключение потребителей и обеспечивает бесперебойность работы линии в грозоопасный период.

Для обеспечения безопасного функционирования ЛЭП специалисты расчистили территорию охранной зоны от древесно-кустарниковой растительности.

http://kubanenergo.ru

769
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.