Саратовские энергетики реконструируют подстанцию «Марксовская»

С целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей и снижения расходов на дальнейшую эксплуатацию филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» ведет реконструкцию подстанции (ПС) 110/35/ 6 кВ «Марксовская».

Подстанция является системообразующей для электроснабжения потребителей города Маркс, Марксовского и Советского районов, обеспечивает электроэнергией еще и ПС 35 кВ «Подлесное», «Орловка», «Андреевка» и «Степное».

Через ПС «Марксовская» проходит транзит электроэнергии по сети 110 кВ между ПС 220 кВ «Красный Яр» и «Подлесное», который используется в схемах плавки гололеда. Эта схема актуальна для саратовского Заволжья, в силу климатических условий подверженного интенсивному гололедообразованию.

Реконструкция ПС 110/35/6 кВ «Марксовская» предусматривает замену коммутационного оборудования. В открытом распределительном устройстве 110 кВ запланирована установка элегазовых выключателей ВГТ-110 кВ. В комплектном распределительном устройстве 6 кВ (КРУН) будут смонтированы вакуумные выключатели типа BB/TE.

В текущем году с целью соблюдения современных экологических требований энергетики установят на подстанции маслоприемники, к которым впоследствии будут перемещены трансформаторы. Ведутся работы по созданию фундаментов под трансформаторы и КРУН 6 кВ, установке порталов 110 кВ. Также предусмотрен монтаж ограничителей перенапряжения 110 кВ и комплектного распределительного устройства 6 кВ.

Работы по реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Марксовская» завершатся в 2020 году.

815
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.