Сотрудники «Пензаэнерго» провели фестиваль электробезопасности и энергосбережения в детском лагере

Сотрудники аппарата управления и Кузнецкого производственного отделения (ПО) филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Пензаэнерго» совместно со специалистами Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области провели первый фестиваль электробезопасности и энергосбережения «Доброе электричество» для воспитанников детского лагеря «Солнечная долина». В мероприятии приняли участие 500 мальчишек и девчонок.

В рамках фестиваля работали шесть тематических станций, половина из которых была ориентирована на работу со средними и старшими отрядами, остальные – с младшими. Группы мальчишек и девчонок в сопровождении вожатых курсировали по станциям строго по расписанию. На каждой из них ребят ждало испытание или полезная информация, связанная со сферой электроэнергетики.

Так, на станции для старших отрядов «Электробезопасность» энергетики разбирали с подростками основные правила, соблюдение которых на улице и дома убережет от получения электротравм. На станции «Энергосбережение» речь шла о правилах, которые позволяют рационально использовать энергоресурсы в быту и, тем самым, сохранять окружающую среду. Самым юным воспитанникам «Солнечной долины» также предстояло разгадать тематический кроссворд и разукрасить веселые картинки.img_sd_01.jpg

Одной из самых зрелищных оказалась станция «Реанимация», где сотрудники отдела производственной безопасности и производственного контроля Кузнецкого ПО рассказывали о том, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от воздействия электрического тока. На условном пострадавшем, в роли которого выступил манекен-тренажер «Гоша», можно было поучиться делать непрямой массаж сердца. Также мальчишки и девчонки могли здесь примерить основные средства защиты энергетиков – диэлектрические боты, перчатки, каску.

«В первую очередь наш фестиваль направлен на предупреждение детского электротравматизма. Но помимо основных правил, мальчишки и девчонки получают много другой интересной и полезной информации. Вообще данный формат проведения – одновременная работа сразу нескольких секций для разных возрастных групп – достаточно эффективен: позволяет охватить в течение одного дня целый детский лагерь. Занятия для старших воспитанников — более серьезные, с демонстрацией предупреждающих роликов, слайд-презентаций. Ну, а работая с малышами, мы используем более простые методы передачи информации и обучения», — рассказали организаторы фестиваля.

В следующий раз энергетики проведут фестиваль в «Солнечной долине» в середине июля, когда в лагере откроется очередная смена. После того, как будет получена обратная связь от воспитанников, энергетики обсудят с педагогами лагеря итоги и формат проведения фестивалей и, вполне вероятно, разработают некоторые дополнительные станции.

1.22K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.